1997

При участии научного совета разработана концепция и программа информатизации С-Петербурга, выполнен ряд НИОКР в рамках Государственных научно-технических программ и региональной программы "Научно-технический потенциал Санкт-Петербурга". Осуществляется плановое научно-методическое сопровождение проектов, вошедших в федеральную программу "Информационная безопасность России". Научный совет участвовал в разработке ряда проектов и конкретных исследований по заказу Правительства СПб, администрации Василеостровского района и промышленных предприятий; проведена экспертиза программы конверсии в области информатики, отдельных НИОКР программы "Стабилизация и дальнейшее развитие экономики СПб до 2000 года".

Совместно с Ассоциацией "Роксон С-3" (ассоциация академических и вузовских организаций) научный совет участвует в реализации проекта по созданию в СПб региональной компьютерной сети образования, науки и культуры, что позволит получить доступ к мировым информационным ресурсам сети "Интернет".

При участии совета издается международный научный журнал "Безопасность", опубликовано более 35 монографий, свыше 40 статей в, российских и зарубежных журналах. Среди них: Р.М.Юсупов, И.Л.Герасименко "Структурно-системный анализ конфликтных ситуаций", А.В.Тимофеев "Управляемость, робастность и инвариантность обратимых динамических систем" и др.

В 1997г. научный совет и его секции приняли участие в организации и проведении 3 международных конференций и 6 научно-практических семинаров:

— международной конференции по проблемам самоорганизации и управления в сложных коммуникационных пространствах (NOOTEX-97, СПб, июнь 1997г.);

— международной конференции "Безопасная энергетика и пучковые технологии" (BEAMS-97, СПб, июнь 1997г.);

— международной конференции "Управление и информатика" (СПб, 9-13 июня 1997г.);

— научно-практического семинара "Информационная безопасность региона" (СПб, 13-16 мая 1997г.);

— научно-практического семинара "Информационно -психологические проблемы безопасности личности и общества" (СПб, ноябрь 1997г.);

— Российского семинара с международным участием "Распределенный искусственный интеллект и многоаспектные системы" (СПб, июнь 1997г.);

— межведомственного семинара "Проблемы безопасности программного обеспечения зарубежноого производства" (СПб, 2-4 декабря 1997г.);

— научно-практического семинара "Проблемы самоорганизации и управления в сложных коммуникационных пространствах" (СПб, июль 1997г.);

— 26-й Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов по техническим системам.

Координация Советом научных исследований, участия его в организации и проведении международных конференций и семинаров способствует решению задач информатизации города, созданию и развитию в СПб информационной инфраструктуры на базе компьютеризации, сетей связи, банков и баз данных, качественно новой информационной технологии решений комплекса задач в социальной сфере, сфере управления.

ПУБЛИКАЦИИ:

1. Горский Н.Д., Анисимов В.А., Горская Л.М. Распознавание рукописного текста: от теории к практике. СПб.: Политехника. 1997. 126 с.

2. Информационные технологии и интеллектуальные методы / Под ред. Р.М. Юсупова. Сборник трудов. СПИИРАН. СПб.: "Анатолия" 1997, вып. № 2. 208с.

3. Полонников Р.И. Информационный подход к нестареющему парадоксу психофизических явлений, СПб.: СПИИРАН. 1997. 54 с.

4. Вассерман Л.И., Дюк В.А.,Иовлев Б.В., Червинская К.Р. Психологическая диагностика и новые информационные технологии. СПб: Искусство России, 1997. 203 с.