2000

Приоритетные направления работы совета: развитие телекоммуни-кационных сетей и высокоскоростных центров коммутации; высокопроизводительные вычислительные системы; автоматизация разработки программных изделий, создание баз и банков данных; распределенный искусственный интеллект и многоагентные системы; информационные технологии, развитие новых принципов и методов управления.

При участии Объединенного научного совета подготовлен раздел "Вычислительная техника, информатика, связь" новой версии региональной научной программы Санкт-Петербурга "Научно-технический потенциал СПб" на 2000-2001 гг. Научный совет участвовал в разработке и проведении конкретных исследований по заказу Правительства СПб: "Оценка инновационных возможностей научных проектов академических и отраслевых институтов СПб, участвующих в федеральных и региональных программах", а также в издании сборника научно-технических проектов программы "Наука городу". Проведена экспертиза отдельных НИОКР программы "Стабилизация и дальнейшее развитие экономики СПб до 2002 года". Подготовлен и издан многотомник "Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России".

Экспертная работа Совета была связана в основном с экспертизой проектов, включенных в разделы "Научно-технической программы СПб НЦ РАН", "Наука-городу", проектов, которые проходили экспертизу в Научно- технический совет при губернаторе СПб и научном совете по информатизации СПб, а также проектов,включенных в городской заказ Комитетами .

Члены Совета привлекались Комитетом к экспертизе плана НИОКР 2000 года. С участием членов Совета была проведена экспертиза Программы первоочередных мероприятий по организации подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга (раздел информационного обеспечения), программы информатизации образования Санкт-Петербурга в 2001 г., проектов системы информационного обеспечения Администрации города и т.д.

Основные усилия работ в области телекоммуникации и связи были направлены на обеспечение выходом в Интернет наших академических учреждений в первую очередь через сети РОКСОН и РЕЛКОМ. В настоящее время через РОКСОН в Интернет выходят 20 организаций СПбНЦ, через РЕЛКОМ - 15.

В 2000 году Совет и его секции приняли участие в организации и проведении ряда мероприятий:

— VII-ой Санкт-Петербургской Международной конференции "Региональная информатика", где были рассмотрены теоретические и практические вопросы информатизации региона, взаимодействие научной общественности с органами представительной и исполнительной власти, обсуждены направления развития отраслей информатики и связи, вопросы научного обоснования программ в области информации. По результатам конференции были изданы сборники докладов участников конференции на русском и английском языках.

— Постоянно действующих семинаров по "информатике и компьютерным технологиям" при СПИИРАН (рук. проф. Баранов С.Н.) и "Цифровые цепи, сигналы и системы" при Университете телекоммуникаций им.Бонг-Бруевича (рук.проф. Ланнэ А.А.)

— 3-ей международной конференции "Речь и компьютер". Тематика конференции была ориентирована на актуальные проблемы распознавания речи.

— Международных и городских специализированных выставках.

К новым научным и научно-прикладным направлениям работы научного совета следует отнести информационную безопасность, телемедицину, многоагентные системы, правовую информатику.

По инициативе Совета при Комитете по здравоохранению создан Методический совет по лазерным медицинским и информационным технологиям. Сформированы два проекта:

  1. Разработка и внедрение программно-аппаратных средств и новых информационных технологий (включая телемедицинские) в практику клинической больницы с поликлиникой РАН.
  2. Разработка концептуальных основ и создание программно-научного центра телемедицины (совместно с академиком Наточиным Ю.В.). Представители Совета участвовали в составе рабочей группы Законодательного собрания в разработке Закона СПб "О целевой медико-социальной программе СПб "Телемедицинская сеть СПб на 2001-2004 гг.".

По проблеме информационной безопасности проводятся конференции и семинары, открываются новые специальности в университетах, установлено активное взаимодействие с Советом Безопасности РФ (Р.М.Юсупов - член научного совета СБ РФ, секции информационной безопасности). Подготовлен проект международной "Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования методов и средств воздействия на инфосферу". Проект передан на рассмотрение в соответствующие учреждения.

Представители Совета являются членами Экспертного общественного совета по информационным технологиям при Комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ, рабочей группы по электронной коммерции при Комитете по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ. СПИИРАН был соорганизатором первой Всероссийской конференции "Право и Интернет: теория и практика". Представитель института избран членом Третейского суда по информационным спорам при Союзе операторов Интернет.