2001

1. Определение приоритетных научных направлений (развитие телекоммуни-кационных сетей и высокоскоростных центров коммутации; высокопроизводительные вычислительные системы; автоматизация разработки программных изделий, создание баз и банков данных; распределенный искусственный интеллект и многоагентные системы; информационные технологии, развитие новых принципов и методов управления) и разработка предложений по формированию научно-технических программ:

— по согласованию с Администрацией СПб доработан раздел "выч.техника,информатика,связь" (введены новые проекты) региональной программы "НТП СПб".

— Разработаны новое положение и документы о взаимодействии СПб НЦ РАН и Минпромнауки РФ в научно-техн. и инновационных программах.

— Подготовлен к изданию новый сборник научно-техн. проектов программы "Наука-городу" за 2001 г.(разделы " информатика,выч.техника", "электроника")

— Подготовлен и издан многотомник "Наука СПб и морская мощь России" .т.2

— Проводилось научно-методическое сопровождение проектов, вошедших в федеральные и региональные программы "Интеграция", "МИРОВОЙ ОКЕАН", "НТП СПБ "

2. Экспертная работа была связана в основном с экспертизой проектов, разработанных в рамках программ "НТП СПБ "., " Информатизация Санкт-Петербурга","НАУКА-ГОРОДУ", "Интеграция" ,проектов ,которые проходили через некоторые программы Комитета по экономике и технической политике Администрации СПб. Проведена экспертиза отдельных проектов НИОКР программы"Стабилизация и дальнейшее развитие экономики СПб до 2002 г."

Основные усилия работ в области телекоммуникации и связи были направлены на обеспечение выхода в Интернет наших академических учреждений в первую очеред через сети РОКСОН и РЕЛКОМ.

По инициативе Совета при Комитете по здравоохранению создан Методический совет по лазерным и информационным технологиям.

3. Пропаганда и внедрение передовых достижений науки и техники

— 2-я межд.конф. "Информационная безопосность регионов России"

— межд.конф. "Научно-технический пргресс на транспорте России в 21 веке" (рассматривались вопросы развития информационной инфраструктуры на транспорте ).

— Всероссийская конференция научных работ молодых ученых по механике и прцессам управления в честь 100-я А.И. Лурье

— 30-я всероссийская школа -семинар молодых ученых по техническим системам.

— международный семинар "Цифровые цепи,сигналы и системы".

— 3-я национальная. конф. "нейроинформатика-2001" (г.Санкт-Петербург, август)

— межд.конф. по мягким вычислениям и измерениям scm-2001 (СПб,июнь)

— 4-я межд.конф. МОРИНТЕХ-2001(СПб.,сентябрь 2001г.)

— межд.конф. по искусственному интеллекту-2001 (г. Санкт-Петербург, сентябрь )

ПУБЛИКАЦИИ:

1. Блажис А.К., Дюк В.А. Телемедицина. СПб.: СпецЛит, 2001. 143 с.

2. Дюк В.А., Самойленко А. "Data Mining". Учебный курс. СПб.:Питер. 2001. 366 с.

3. Полонников Р.И. Феномен информации и информационного взаимодействия (введение в семантическую теорию информации). СПб.:2001. 189с.

4. Заболотский В.П., Степанов А.Г.,Оводенко А.А. Математические модели в управлении. учебн. пос. СПб.: СПбГУАП, 2001. 196с.