Отчет за 2000-2005 гг.

Совет создан постановлением Президиума СПбНЦ РАН от 08.04.1993 г. В составе Объединенного совета были утверждены три специализированных научных совета:

  • по проблемам информатики (сопредседатели Юсупов Р.М., Советов Б.Я.);
  • по проблемам телекоммуникаций (Буренин Н.И., Шибанов В.С., Ланнэ А.А.);
  • по проблемам управления и автоматизации (Фрадков А.Л., Тимофеев А.В., Яковлев В.Б.).

Совет работал в тесном контакте с многими общественными организациями, специализирующимися в аналогичных предметных областях: информатика, управление, телекоммуникации. На эту информацию мне в дальнейшем придется ссылаться. Основными их этих организаций являются:

1. Научный совет по информатизации Санкт-Петербурга - сопредседатели Тихонов В.В., Советов Б.Я.

2. Комиссия по информатизации, связи и транспорту Общественного совета Санкт-Петербурга - председатель Шибанов В.С.

3. Партнерство для развития информационного общества на Северо-Западе России - сопредседатели Борисов Н.В., Юсупов Р.М.

4. Санкт-Петербургская территориальная группа Российского национального комитета по автоматическому управлению - председатель Пешехонов В.Г.

5. Санкт-Петербургское общество информатики, вычислительной техники, систем связи и управления - председатель Советов Б.Я.

Контакты с этими структурами определяются проведением совместных мероприятий и перекрестным членством.

В соответствии с Положением о Совете научная и научно-организаторская деятельность Совета и его членов в отчетный период проводилась по ряду направлений, наиболее крупными из которых явились:

1. Поддержка научных исследований и участие в формировании приоритетных направлений.

2. Экспертная работа.

3. Пропаганда актуальных и значимых научных и научно-технических достижений.

4. Участие в развитии информационной сферы города и региона.

1. Поддержка научных исследований и участие в формировании приоритетных направлений

Совет участвовал в формировании и сопровождении таких тематических программ как :

1. ФЦП "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" на 2004-2007 г.г. Постановление Правительства РФ от 25.08.2003 г. № 523,

2. ФЦП "Государственный оборонный заказ 2005-2006гг.",

3. Программа фундаментальных исследований Президиума РАН "Математическое моделирование и интеллектуальные системы" на 2004-2006 гг.,

4. Программа фундаментальных исследований Отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН "Фундаментальные основы информационных технологий и систем" на 2003-2005 гг.,

5. Программы "Научно-технический потенциал Санкт-Петербурга", "Наука - городу", "Интеграция", "Научная программа СПбНЦ РАН".

Совет осуществлял сбор и рассмотрение заявок на проведение НИОКР по программам города и научного центра, готовил по запросам исполнительной и законодательной власти аналитические записки по вопросам, входящим в компетенцию Совета в области вычислительной техники, информатизации и связи.

В числе тех приоритетных научных направлений, которые поддерживались и развивались с участием Совета и его членов, можно назвать защиту информации и информационных технологий, интеллектуальные многоагентные системы, логистику знаний, иммунокомпьютинг, интеллектуальные геоинформационные системы, информационные технологии в медицине. Члены Совета совместно с Ассоциацией "Роксон С-З" участвовали в создании региональной компьютерной сети образования, науки и культуры;

Была создана база данных поставщиков научно-технической продукции Северо-Западного региона и передана в Администрацию города.

2. Экспертная работа.

Экспертная работа Совета была связана в основном с рассмотрением проектов, которые проходили через Совет. Члены Совета участвовали в экспертизе более 15 проектов, например, в экспертизе, а впоследствии и доработке проекта "Концепция защиты информации в Санкт-Петербурге", в экспертизе проекта "Техническая политика защиты информации в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга", раздела информационного обеспечения Программы мероприятий по организации подготовки к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, в экспертизе крупных проектов, рассмотренных в Общественном совете, например, соответствующие разделы проекта "Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга на долгосрочную перспективу". Члены Совета участвовали в экспертизе соответствующих разделов проектов программ "Наука городу", "Интеграция", " Научно-технический потенциал СПб", в экспертизе проектов, подаваемых на городские и областные научные конкурсы.

3. Пропаганда актуальных и значимых научных и научно-технических достижений.

Эта деятельность осуществлялась, в основном, путем организации и проведения научных и научно-практических конференций, издания научных трудов, методических и информационных материалов. С участием Совета и его членов за отчетный период было подготовлен и проведен ряд российских и международных конференций и семинаров. Наиболее значимые конференции:

  • Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика" (РИ);
  • Санкт-Петербургская межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России";
  • Международная научно-практическая конференция "Имитационное моделирование. Теория и практика";
  • Всероссийская конференция "Управление и информационные технологии";
  • Международная конференция "Речь и компьютер".

Конференции "Региональная информатика", начало которой было положено еще в 1992 году, проходят при поддержке Правительства города, Законодательного собрания, Министерства образования и науки и других структур и стали весьма популярными в стране и за рубежом. Конференции стали своеобразным центром подведения итогов деятельности научной и научно-технической общественности, представителей законодательных и исполнительных органов власти в области теории и практики информатизации, разработки и внедрения информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности. Тематика конференций РИ является достаточно широкой и охватывающей практически все предметные направления деятельности Совета.

Тематические направления конференции:

1. Региональная политика информатизации

2. Электронное правительство

3. Теоретические проблемы информатики и информатизации

4. Телекоммуникационные сети и технологии

5. Информационные услуги систем связи и телекоммуникаций

6. Информационная безопасность

7. Правовые проблемы информатизации

8. Инновационная политика в сфере информатизации

9. Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти

10. Информационное обеспечение финансово-кредитной сферы и бизнеса

11. Средства массовой информации

12. Информационные технологии в производстве

13. Информационные технологии на транспорте

14. Информационные технологии в научных исследованиях

15. Информационные технологии в образовании

16. Информационные технологии в здравоохранении

17. Информационные технологии в экологии

18. Информационные технологии в издательской деятельности, полиграфии и дизайне

19. Геоинформационные системы

В процессе подготовки конференций и семинаров издавались соответствующие материалы в виде тезисов или докладов в российских и зарубежных издательствах.

С участием Совета и его членов в городе функционируют следующие постоянно-действующие (заседания один-два раза в месяц) научные семинары:

  • Информатика и компьютерные технологии (рук. Баранов С.Н., головная организация СПИИРАН);
  • Системы управления (рук. Фрадков А.Л., головная организация ИП Маш РАН);
  • Актуальные проблемы информатики в экономике, менеджменте и образовании (рук. Юсупов Р.М., Иванов В.П., головная организация СПбГУАП);
  • Интеллектуальное управление, нейроинформатика и мультиагентные технологии (рук. Тимофеев А.В., головная организация СПИИРАН).

4. Участие в развитии информационной сферы города и региона.

Информационная инфраструктура включает телекоммуникации и информационные сети, информационные ресурсы, системы информационного обслуживания и развития инфраструктуры.

Совет и его члены имели прямое или косвенное отношение к развитию всех элементов информационной сферы, включая участие к разработке концептуальных документов.

Так в 2001-2003 годах члены Совета активно участвовали в разработке комплексной программы "Электронный Санкт-Петербург". Хотя документ до сих пор остался проектом, ряд крупных разделов в рамках "Электронного Санкт-Петербурга" уже реализуется.

Члены Совета участвовали также в доработке "Концепции защиты информации в Санкт-Петербурге", в разработке по заданию Совета МПА государств - участников СНГ модельного закона "Об информатизации, информации и защите информации" (закон принят МПА 18.11.2005 г.), закона "Об информационных ресурсах Санкт-Петербурга и информационном обеспечении органов государственной власти Санкт-Петербурга" (Закон утвержден Губернатором 30.12.2005 г.). В 2003 г.

С участием членов Совета в 2005 г. по заказу Комитета по информатизации и связи был разработан проект Концепции информационной политики Санкт-Петербурга.

Работа Совета отражается и в Интернете, на специальной странице WEB-сайта СПбНЦ РАН.

Недостатки в работе научного совета:

1.Слабое взаимодействие членов совета при проведении научных исследований с учеными других советов СПбНЦ РАН. Необходимо сформировать комплексную программу проведения совместных исследований всех объединенных научных советов СПбНЦ РАН и предложить использование результатов работы Администрации СПб для нужд города.

2.Улучшить взаимодействие совета с НТС при губернаторе СПб